К О М М У Н И С Т

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!



Чат
 
500


Соратники

Российский Объединенный Трудовой Фронт


Российская коммунистическая рабочая партия


сайт Советской музыки

Анекдоты
Вы можете скрыть содержание блока, кликнув по заголовку.

Анекдоты • Цитаты • Истории публикуются в автоматическом режиме, администрацией сайта не модерируются. Относитесь к содержанию с юмором. 18+
☺ ☺ ☺

Афоризмы

Цитатник Рунета
Главная » 2013 » Июль » 16 » В Варшаве сносят два памятника бойцам Красной Армии павшим при освобождении Польши от фашисткой окупации

Данный материал несет исключительно познавательную, развлекательную, юмористическую и сатирическую смысловую нагрузку. Опубликован с огромным уважением ко всем ветвям власти, чиновникам, депутатам, правоохранителям, их родственникам, друзьям и любовницам.


Варшавский суд, занимаясь делом о раскрашивании краской, в частности «Братства по Оружию»  постановил, что с точки зрения закона это не памятник, - это стало известно журналисту портала tvp.info. Потому что это символ насилия,  преследований коммунистического аппарата репрессий, советской оккупации. А раз это не памятник – его следует разобрать.

Рафал Паштеляньский с портала tvp.info ознакомился с документами дела против двух молодых мужчин, Войцеха Б. И Даниэля Л., которые 17 сентября 2011 года облили красной краской и разместили надписи «красная зараза» на варшавских памятниках (так о них до сих пор говорилось), то есть «Братства по Оружию» на Виленьской площади  и «Благодарности Красной Армии» в Скарышевском парке.

Судья Эва Грабовская из Районного Суда Варшавы Праги Север признала, что мужчины нанесли ущерб обелискам, но она  должна была также проверить, совершили ли они преступление по статье 261 Уголовного Кодекса, утверждающей:  «кто оскверняет памятник или иное публичное место, устроенное с целью увековечивания исторического события или почитания особы», должен быть наказан штрафом или ограничением свободы.

Судья Грабовская  дело против мужчин закрыла, но фундаментальное значение имеет содержание обоснования этого решения.

«Оба объекта вызывают много разногласий и эмоций как среди историков, так и среди жителей Варшавы. Для одних – это символ коммунизма, для других – лживое свидетельство в истории Польши, когда советская армия не оказала помощи Варшавскому Восстанию», - цитирует  tvp.info. Судья обратила внимание, что «Четверо спящих» стоят поблизости от зданий, «в которых советский аппарат безопасности совершал репрессии против польских граждан, связанных, прежде всего, с подпольем, борющимся за независимость, тут следует перечислить военный трибунал Управления общественной безопасности, учреждения НКВД и лагеря для арестованных НКВД-шниками».

Поэтому трудно согласиться с тем, что масштаб репрессий, совершённых в вышеозначенных объектах,  мог и склонял жителей Варшавы к чувству благодарности. Суд, проанализировав дело, скрупулёзно исследовал историю оных памятников и пришёл к выводу, что оба объекта – «Благодарности Советской Армии», а также «Братства по Оружию»,  по отношению к которым обвиняемые выразили своё неуважение, не могут быть признаны памятниками в понимании статьи 261 УК. (…)  По мнению суда, предметные объекты не соответствуют определению памятника, поскольку правовой охране подлежат объекты, установленные для увековечивания события или в честь личности, которой таковое почитание полагается», объяснила судья Грабовская.

Что очень важно, судья Грабовская – как пишет портал tvp.info – категорически констатировала, что оба «памятника» должны быть демонтированы.
«В нынешних политических реалиях из ландшафта нашей страны исчезло много памятников, документирующих предыдущие эпохи. В том числе и объекты «Благодарности Советской Армии», а также «Братства по Оружию» должны быть демонтированы, тем более, что такие заявления подавались дважды. Тот факт, что оба эти объекта до сих пор существуют, не  возвышает их до ранга памятника и не обосновывает уголовно-правовой защиты», - констатировала судья.

Niezależna,pl

Партком: сколько фашистов недобитых осталось... Воевать с памятниками - удел трусов.
Надо потребовать возврата всех останков погибших на польской земле солдат и устроить большое мемориальное кладбище... можно и в Смоленске и все польские делегации принимать только после возложения венков к памятнику погибшим за их свободу воинам Красной Армии.
01:53
18+ |Просмотров: 2369 | Добавил: MarkoniYA | Рейтинг: 0.0/0
 
Имя *:
Email:
ЗАХОДЯ НА САЙТ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Сайт не предназначен для просмотра лицами моложе 18 лет. 2. Сайт не является средством массовой информации и не имеет лицензии Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. 3. Все материалы размещенные на сайте являются художественным вымыслом, все совпадения с реально существующими людьми и событиями являются случайностью. 4. В материалах и комментариях приводится частное мнение и дается личная оценка изложенного, лицом разместившим материал или комментарий. 5. Администрация сайта ни при каких обстоятельствах не несет ответственность за материалы размещенные на сайте администрацией, пользователями и гостями сайта. 6. Все переходы по ссылкам, просмотр, чтение и скачивание материалов Вы осуществляете на свой страх и риск. 7. Позиция администрации сайта не всегда совпадает с позицией авторов материала. 8. Перечень правил не является исчерпывающим, администрация сайта оставляет за собой право вносить изменения без предварительного уведомления. 9. Если Вы не принимаете настоящие правила и условия то должны немедленно покинуть сайт! Сайт не распространяет и не хранит электронные версии материалов. В контенте размещены новости и ссылки полученные из открытых, общедоступных ресурсов сети Интернет, а также публикуемые непосредственно пользователями сайта. Ссылки на возможные объекты авторского права, указывают на внешние, общедоступные источники в сети Интернет, находящиеся на ресурсах, не подконтрольных администрации сайта. Администрация сайта не располагает информацией о правомерности публикации этих материалов и не имеет возможности контролировать их содержание. Все материалы размещены исключительно в ознакомительных целях. Подробнее...

Меню сайта
ГлавнаяРегистрацияСтарая форма входа



Календарь

Глас народа


Как Вы относитесь к повышению возраста выхода на пенсию?





Что бы вы хотели взять из СССР?






Каким бы Вы хотели видеть флаг России?


Терминал
МОМЕНТАЛЬНОЙ ОПЛАТЫ

Оплатить

Новости
Новости публикуются в автоматическом режиме, администрацией сайта не модерируются. Оценивайте публикации критически. 18+
☆☆☆

Весёлые истории
Вся власть Советам!
Яндекс.Метрика Главная страница Правила & Информация