К О М М У Н И С Т

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!



Чат
 
500


Соратники

Российский Объединенный Трудовой Фронт


Российская коммунистическая рабочая партия


сайт Советской музыки

Анекдоты
Вы можете скрыть содержание блока, кликнув по заголовку.

Анекдоты • Цитаты • Истории публикуются в автоматическом режиме, администрацией сайта не модерируются. Относитесь к содержанию с юмором. 18+
☺ ☺ ☺

Афоризмы

Цитатник Рунета
Главная » 2021 » Февраль » 27

12 открыток с нарисованными в трех плоскостях самыми известными боевыми самолетами СССР времен Великой Отечественной войны. С кратким описанием характеристик на обратной стороне открытки.
Издательство: «Изобразительное искусство». Художник: В. Иванов. Год издания: 1971.

БОЕВЫЕ САМОЛЕТЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

И-16, Пе-2, Ил-2, По-2 ... Для советских людей старшего и среднего поколений эти сочетания букв и цифр — нечто большее, чем просто обозначения марок самолетов. Большее, ибо за долгих 1418 дней Великой Отечественной войны жизнь советских воинов неисчислимое множество раз зависела от моторов и оружия этих самолетов, от мужества и мастерства их пилотов.

Оценить творения советских авиаконструкторов пришлось и немецким генералам, потерявшим в этой войне две трети своей авиации. Максимальная простота, экономичность и технологичность советских конструкций дали возможность быстро наладить производство боевых машин на эвакуированных в глубь страны заводах. Неумолимым грозным потоком шли на фронт самолеты, выпускаемые советскими заводами. Начиная с великой битвы на Орловско-Курской дуге, господство советской авиации в воздухе стало полным.

Но есть еще одно обстоятельство, о котором стараются умалчивать битые фашистские генералы: основные советские самолеты превосходили вражеские не только количеством, но и качеством.

Из множества типов самолетов быстро выделилась группа основных машин. Как в советских, так и в германских ВВС упор был сделан на боевые самолеты тактического назначения. В классе истребителей с двигателями водяного охлаждения «Мессершмиттам-109» противостояли наши ЯКи. В классе истребителей с двигателями воздушного охлаждения против «Фоккевульфов-190» дрались самолеты конструкции Лавочкина. Пикирующие бомбардировщики «Юнкерс-88» встретили сильных соперников — Пе-2. Наконец, против немецких штурмовиков-пикировщиков — «Юнкерс-87» и дальних двухмоторных бомбардировщиков «Хейнкель-111» мы выставили великолепные штурмовики и дальние бомбардировщики конструкции Ильюшина.

Созданные накануне войны или в ее разгаре советские самолеты оказались самыми совершенными боевыми машинами военных лет. Наши основные самолеты превосходили немецкие не только по простоте и технологичности, но и по скорости и вооружению. Советская авиация имела более высокую культуру аэродинамики и веса. Советские истребители раньше, чем истребители других стран, получили пушечное вооружение: автоматические пушки калибра 20, 37, 45 мм. Советская авиация первая применила ракетные снаряды.

В сражениях Великой Отечественной войны столкнулись не только две идеологии, не только мужество и отвага солдат, искусство и воля военачальников, но и опыт, талант конструкторов — создателей боевой техники.

В подборке художника В. Иванова представлены точные изображения советских боевых самолетов. Давно сняты они с вооружения нашей армии, но эти уже кажущиеся архаичными машины, это «старое, но грозное оружие» достойно того, чтобы навсегда сохраниться в памяти советского народа, выстоявшего и победившего в беспощадной схватке с фашизмом.

Примечания: 1) На изображенных самолетах голубая половина — вид снизу, а зеленая — вид сверху. 2) На всех открытках вид самолета спереди выполнен в более мелком масштабе, чем две другие проекции.


...Читать дальше »»»
| |Просмотров: 189 | Добавил: MarkoniYA | Дата: 27.02.2021 | Комментарии (0) | Данный материал несет исключительно познавательную, развлекательную, юмористическую и сатирическую смысловую нагрузку. Опубликован с огромным уважением ко всем ветвям власти, чиновникам, депутатам, правоохранителям, их родственника, друзьям и любовницам.
| |Просмотров: 118 | Добавил: MarkoniYA | Дата: 27.02.2021 | Комментарии (0) | Данный материал несет исключительно познавательную, развлекательную, юмористическую и сатирическую смысловую нагрузку. Опубликован с огромным уважением ко всем ветвям власти, чиновникам, депутатам, правоохранителям, их родственника, друзьям и любовницам.
| |Просмотров: 118 | Добавил: MarkoniYA | Дата: 27.02.2021 | Комментарии (0) | Данный материал несет исключительно познавательную, развлекательную, юмористическую и сатирическую смысловую нагрузку. Опубликован с огромным уважением ко всем ветвям власти, чиновникам, депутатам, правоохранителям, их родственника, друзьям и любовницам.

Меню сайта
ГлавнаяРегистрацияСтарая форма входа



Календарь

Глас народа


Как Вы относитесь к повышению возраста выхода на пенсию?





Что бы вы хотели взять из СССР?






Каким бы Вы хотели видеть флаг России?


Терминал
МОМЕНТАЛЬНОЙ ОПЛАТЫ

Оплатить

Новости
Новости публикуются в автоматическом режиме, администрацией сайта не модерируются. Оценивайте публикации критически. 18+
☆☆☆

Весёлые истории
Вся власть Советам!
Яндекс.Метрика Главная страница Правила & Информация