К О М М У Н И С Т

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!



Чат
 
500


Соратники

Российский Объединенный Трудовой Фронт


Российская коммунистическая рабочая партия


сайт Советской музыки

Анекдоты
Вы можете скрыть содержание блока, кликнув по заголовку.

Анекдоты • Цитаты • Истории публикуются в автоматическом режиме, администрацией сайта не модерируются. Относитесь к содержанию с юмором. 18+
☺ ☺ ☺

Афоризмы

Цитатник Рунета
Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Кубинские «Черные Осы»

Данный материал несет исключительно познавательную, развлекательную, юмористическую и сатирическую смысловую нагрузку. Опубликован с огромным уважением ко всем ветвям власти, чиновникам, депутатам, правоохранителям, их родственникам, друзьям и любовницам.
Кубинские «Черные Осы»


До сих пор удивление вызывает факт существования в непосредственной близости от США Республики Куба, ставшей на путь строительства социализма еще в 50-е годы прошлого столетия.

История Кубы очень интересна. И ведется она еще с 1492 года, когда на остров ступила нога знаменитого европейца — Колумба. С тех пор коренным жителям — индейцам таино — приходилось вести борьбу за свою независимость с колонизаторами: сначала с европейскими, а затем свое право на территорию острова заявили США.

С 1952 по 1959 год на Кубе существовала жесткая диктатура Батиста. Кубинские революционеры неоднократно пытались уничтожить уже изжившую себя диктатуру. Режим Батисты надоел и левым, и правым силам, и богатым, и бедным. Желание избавиться от диктаторского режима было усилено открытой связью кубинской власти с американской мафией. Тяжелейшая экономическая и социальная ситуация в стране, отсутствие демократии и возможности учесть интересы недовольных привели к взрыву. Революция на Кубе стала неизбежной. Всеобщее возмущение и привело к успеху революции, возглавленной Ф. Кастро.


Можно уверенно сказать, что революция на Кубе была осуществлена не столько кучкой революционеров, а с помощью народа и тех, кто был у власти (кроме самого Батисты, конечно). США пытались сохранить свое влияние на острове. Так называемая «операция в заливе Свиней» известна как сокрушительное поражение наемников США, нанесенное кубинскими повстанческими отрядами более полувека назад в бухте Кочинос. Сражение длилось всего 72 часа. Кубинцы наголову разбили так называемую «Бригаду 2506», которая состояла из кубинских эмигрантов, подготовленных силами спецслужб США. В «Бригаду 2506» входили 4 пехотных батальона, танковое подразделение, воздушно-десантные отряды, дивизион тяжелой артиллерии и спецотряды — всего 1500 человек. В результате боя практически все интервенты были захвачены в плен или уничтожены.

Кубинцы отстояли свое право жить так, как они хотят. Но им приходилось постоянно быть готовым защищать свою независимость. Кубинцы все это время живут в постоянной готовности отразить военное вторжение на «мятежный» остров со стороны США.

Кубинские «Черные Осы»


Сегодня, по истечении достаточно длительного срока, можно отметить достижения страны после коренной смены режима. Считается, что у кубинцев самая большая продолжительность жизни среди стран Западного полушария. Куба обладает качественным бесплатным здравоохранением и передовым образованием. Если раньше Куба была поставщиком сахара, то теперь она экспортирует мозги: например, кубинские врачи оказывают высококвалифицированную помощь на разных континентах мира. Трудно сказать, можно ли записать в актив кубинского режима государственное регулирование экономики, но в настоящее время идут преобразования и в этой отрасли: на Кубе разрешены небольшие частные предприятия — парикмахерские, мастерские и производственные кооперативы. Сейчас кубинцы без проблем получают загранпаспорта: многие уезжают из страны, но есть и те, кто возвращается на солнечный остров. Несмотря на большие изменения и укрепляющиеся контакты с внешний миром, кубинский режим не только уцелел, но и укрепился.

Возникает достаточно обоснованный вопрос: почему Соединенные Штаты Америки, диктующие свою волю многим странам мира, с легкостью осуществляющие военное вмешательство в дела суверенных государств, до сих пор не подчинили себе Кубу? Ответ лежит на поверхности — американцы прекрасно осознают, во что им это обойдется. Все эти годы кубинские вооруженные силы, выросшие из повстанческих отрядов кубинской революции, являются самой подготовленной и хорошо вооруженной армией мира. И хотя по численности она уступает многим вооруженным силам других стран, но моральный дух военнослужащих и прекрасная подготовка офицерского состава делает кубинскую армию самой боеспособной.

Комплектуются вооруженные силы Кубы на основе призыва, срок службы составляет 1 год. Служат в армии как мужчины, так и женщины: существуют даже танковые роты и вертолетные полки, в которых служат только женщины.

Кубинские «Черные Осы»


Остров Свободы давно превращен в неприступную цитадель. Многие отдыхающие на чудесных песчаных пляжах даже не предполагают, что всего в нескольких метрах от их шезлонгов находятся хорошо замаскированные доты и военные сооружения. А в карстовых пещерах, которыми так гордятся кубинцы, обустроены базы хранения боевой техники и подготовленные огневые точки. Кубинские военные воплотили в жизнь эффективный способ консервации боевой техники. 70% имеющегося вооружения размещено на базах хранения и готовы к немедленному применению, причем вместе с сопутствующим оборудованием и снаряжением. Например, танки, САУ, БТР, самоходки и БМП хранятся поротно, вместе с необходимым запасом аккумуляторов и боеприпасов. Хранящейся технике созданы необходимые климатические условия — оптимальная влажность и температура. С этой целью было закуплено современное дорогостоящее оборудование. 

Еще в 80-е годы прошлого столетия главнокомандующий Фидель Кастро официально озвучил военную кубинскую доктрину с многозначительным названием «Общенародная война». Реализация доктрины привела к тому, что Куба превратилась в мощнейший укрепрайон и базу, способную обеспечить всеобщую партизанскую войну в случае внешнего нападения. В выполнении поставленных задач по обороне острова участвуют не только вооруженные силы страны, но и мирные жители, которые объединены в территориальные подразделения народной милиции. Сработанность народных сил и регулярной армии настолько велика, что совместно они смогут эффективно противостоять любому агрессору. Кубинцы утверждают, что каждый гражданин страны — будь то военный или штатский, знает, куда и в какой срок он должен прибыть в случае военных действий или угрозы нападения. На Кубе сформированы около 1,4 тыс. зон обороны и рубежей. С таким организованным противостоянием вряд ли сможет справиться агрессор. 

Чтобы сохранять высокий уровень готовности отражения любого нападения, на Кубе один раз в несколько лет проводятся общевойсковые учения «Бастион», в которых участвуют военнослужащие и гражданские лица. Количество мирных граждан, участвующих в учении, значительно превышает численность кубинской армии. России (да и не только ей) стоит позавидовать такой организованности и уровню патриотизма каждого гражданина Кубы.

Автор Валерий Бовал

21:32
18+ |Просмотров: 2058 | Добавил: MarkoniYA | Рейтинг: 0.0/0
 
Имя *:
Email:
ЗАХОДЯ НА САЙТ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Сайт не предназначен для просмотра лицами моложе 18 лет. 2. Сайт не является средством массовой информации и не имеет лицензии Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. 3. Все материалы размещенные на сайте являются художественным вымыслом, все совпадения с реально существующими людьми и событиями являются случайностью. 4. В материалах и комментариях приводится частное мнение и дается личная оценка изложенного, лицом разместившим материал или комментарий. 5. Администрация сайта ни при каких обстоятельствах не несет ответственность за материалы размещенные на сайте администрацией, пользователями и гостями сайта. 6. Все переходы по ссылкам, просмотр, чтение и скачивание материалов Вы осуществляете на свой страх и риск. 7. Позиция администрации сайта не всегда совпадает с позицией авторов материала. 8. Перечень правил не является исчерпывающим, администрация сайта оставляет за собой право вносить изменения без предварительного уведомления. 9. Если Вы не принимаете настоящие правила и условия то должны немедленно покинуть сайт! Сайт не распространяет и не хранит электронные версии материалов. В контенте размещены новости и ссылки полученные из открытых, общедоступных ресурсов сети Интернет, а также публикуемые непосредственно пользователями сайта. Ссылки на возможные объекты авторского права, указывают на внешние, общедоступные источники в сети Интернет, находящиеся на ресурсах, не подконтрольных администрации сайта. Администрация сайта не располагает информацией о правомерности публикации этих материалов и не имеет возможности контролировать их содержание. Все материалы размещены исключительно в ознакомительных целях. Подробнее...

Меню сайта
ГлавнаяРегистрацияСтарая форма входа



Календарь

Глас народа


Как Вы относитесь к повышению возраста выхода на пенсию?





Что бы вы хотели взять из СССР?






Каким бы Вы хотели видеть флаг России?


Терминал
МОМЕНТАЛЬНОЙ ОПЛАТЫ

Оплатить

Новости
Новости публикуются в автоматическом режиме, администрацией сайта не модерируются. Оценивайте публикации критически. 18+
☆☆☆

Весёлые истории
Вся власть Советам!
Яндекс.Метрика Главная страница Правила & Информация