К О М М У Н И С Т

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!



Чат
 
500


Соратники

Российский Объединенный Трудовой Фронт


Российская коммунистическая рабочая партия


сайт Советской музыки

Анекдоты
Вы можете скрыть содержание блока, кликнув по заголовку.

Анекдоты • Цитаты • Истории публикуются в автоматическом режиме, администрацией сайта не модерируются. Относитесь к содержанию с юмором. 18+
☺ ☺ ☺

Афоризмы

Цитатник Рунета
Главная » 2017 » Январь » 29 » Илья Белоус: «красный» террор возник в ответ на международный и «белый» террор (часть 3)

Данный материал несет исключительно познавательную, развлекательную, юмористическую и сатирическую смысловую нагрузку. Опубликован с огромным уважением ко всем ветвям власти, чиновникам, депутатам, правоохранителям, их родственникам, друзьям и любовницам.

Суровщина

Суров Владимир Александрович родился в 1892 года, окончил четырехклассное городское училище.

В октябре 1913 года Суров был зачислен в ратники государственного ополчения второго разряда. В 1915 году призван по мобилизации, попав в 9-й Сибирский стрелковый запасной батальон, зачислен в Иркутскую школу прапорщиков. 1 апреля 1916 года произведён в прапорщики армейской пехоты и направлен в 4-ю Сибирскую запасную стрелковую бригаду.

В июне 1918 году Суров был помощником командира отряда А. Т. Альдмановича, занимавшегося чисткой южных уездов Томской губернии от красногвардейцев. В 1919 году капитан Суров руководил карательным отрядом в Причулымье. Позже был произведен в подполковники.

4 мая 1919 года в 15 часов Суров во главе отряда карателей выступил с Соборной площади Томска по Иркутскому тракту. Под его началом находились 32 офицера, 46 сабель (конников) и 291 стрелок-пехотинец при трех пулеметах. Отряд состоял из трех ударных групп, команды пеших разведчиков, гусар, а также конной и пешей милиции.

Карательный отряд Сурова

Уже на следующий день в 16 часов у Сурова состоялся первый бой — у поселка Ново-Архангельского. Каратели произвели в поселке аресты и изъятие оружия, затем ворвались в поселок Лататский.

7 мая суровцы заняли поселки Клюевский, Кайбинский, а в 19 часов после двухчасового боя село Мало-Жирово, захватили документы повстанцев, где шла речь о восстановлении Советской власти на территории, охваченной крестьянским восстанием и о мобилизации в «народную армию» мужчин 1897 года рождения.

9 мая 1919 года каратели без боя заняли Воронино-Пашню, а также поселки Тихомировский и Троицкий.

10 мая суровцы заняли село Ново-Кусково, 35 человек — организаторов и членов Ново-Кусковского Совета депутатов казнили. Отряд командира партизанского отряда, члена Томского Совета Ивана Сергеевича Толкунова ( псевдоним — Гончаров) отступил на поселок Ксеньевский и село Казанское.

Вслед за ними была послана 2-я ударная группа (в каждой ударной группе было примерно по 100 человек) с командой пеших разведчиков, 3-я ударная группа отправилась на посёлки Кайнары, Ново-Покровский (Куляры), Ивано-Богословский и Борокский.

Каратели сожгли деревни Куляры, Татары.

Суровцы разгромили Ксеньевку, сожгли дома партизан, убили их семьи. Очень многих выпороли.

С 11 по 14 мая суровцы заняли село Казанское и двинулись на поселок Челбаковский, где, по данным разведки, находились 450 бойцов партизанского отряда. Был бой с применением гранат,  штыков удара, до рукопашной.

Красные, воспользовавшись дующим в сторону карателей ветром, зажгли сухую траву и создали дымовую завесу, позволившую сделать перегруппировку на флангах. Суровцы тем временем подтянули подкрепление и пулеметы и после 3,5-часового боя отбросили партизан, которые понесли огромные потери убитыми и ранеными.

Отряду красных в количестве 80—100 человек удалось переправиться на другой берег Чулыма.

12 мая поголовному истязанию подверглись жители с. Казанка и д. Челбак. 22 человека были казнены за «принадлежность к революционному комитету»; их имущество и дома сожжены.

Суров докладывал командованию: «В Ксеньевском обнаружен пулелитейный завод, участники в количестве 12 человек преданы военно-полевому суду. Арестован и расстрелян крестьянин Плешков – бывший член исполкома совета солдатских и рабочих депутатов г. Томска».

15 мая 1-я ударная группа суровского отряда двинулась на поселок Филимоновский, село Митрофановское, юрты Каракольские, поселок Михайловский, поселок Новиковский и обратно через поселок Антоновский, село Митрофановское и поселок Филимоновский.

Производили аресты лиц, причастных к большевизму. Суровцы установили связь с другим карательным отрядом под командованием капитана Орлова, действовавшим в соседних волостях.

16 мая Суров получил известие, что в район крестьянского восстания двигается партизанский отряд Петра Лубкова численностью в триста человек. В селе Халдеево лубковцы напали на транспорт с ранеными белогвардейцами из отряда Сурова, а в селе Вороно-Пашня обстреляли отряд Орлова.

В ночь на 17 мая Суров с двумя ударными группами выступил на поселок Тихомировский, где лубковцы расположились ночевать. В бою партизаны потерпели поражение, потеряв часть обоза и пленных.

Далее Суров переправился на пароходе «Ермак» на противоположный берег Чулыма для преследования «мелких шаек». Сбив сторожевые охранения повстанцев, суровцы в течение нескольких дней прошли по 18 населенным пунктам, в том числе заняли поселки Сахалинский, Узень, Макаровский, Царицынский, Вознесенский, Ломовицкий, село Рождественское, деревню Сергеево, юрты Бурбины, Ежи и другие.

К концу мая 1919 года восстание крестьян было подавлено. Но партизанский отряд, созданный Гончаровым в дни восстания, продолжал действовать. Соединившись с отрядом Лубкова, отряд Гончарова действовал на территории Томского и Мариинского уездов.

Пётр Кузьмич Лубков. Крестьянин села Святославка Мало-Песчаной волости Мариинского уезда Томской губернии. В мае 1917 года вернулся с фронта Первой мировой Георгиевским кавалером в звании старшего унтер-офицера. В октябре 1917 года святославские мужики создали в селе Совет депутатов, в который вошёл и Лубков. Весной 1918 года в село Святославка пришли белые каратели и арестовали Петра Лубкова и его брата Игната, но они смогли сбежать и вступили в партизанское движение. В 1919 году Лубков вступил в ряды Красной Армии, участвовал в боях за освобождение Восточной Сибири, работал в ЧК. В сентябре 1920 года поднял восстание против продразвёрстки, скрывался в тайге. 23 июня 1921 года ликвидирован в результате операции ЧК. http://svyatoslavka.ucoz.ru/in…

30 мая каратели во главе с Суровым двинулись на село Ишим.

24 июня отряд Лубкова нанёс удар по станции Ижморка и железнодорожному мосту через реку Яя. Охранявший их отряд чехословаков был разбит. Оборудование станции выведено из строя, захвачены трофеи – винтовки, патроны, гранаты, много комплектов обмундирования. Однако при отходе, у деревни Чёрная речка партизан настигли белые.

Лубковцы отступили к Михайловке, сюда же подошел отряд Гончарова. Белые атаковали объединенные силы партизан со стороны Гагарино. Гончаров повел своих людей в атаку на мост через речку.

25 июня в селе Михайловка крупный отряд карателей окружил вырвавшуюся вперед горсточку храбрецов во главе с Гончаровым. В неравном бою здесь погибло 20 партизан, в том командир партизанского отряда член Томского Совета Иван Сергеевич Толкунов-Гончаров. Командиром отряда стал В. Зворыкин. Лубков в бою получил тяжелое ранение.

Историческая память о белых карателях и красных партизанах сохранилась в виде памятников в населённых пунктах Асиновского района Томской области.

«Братская могила партизан, подпольщиков и жертв белого террора». Привокзальная площади города Асино Томской области. http://memorials.tomsk.ru/news…  На постаменте надпись «Вечная слава партизанам Гражданской войны». https://kozyukova.jimdo.com/р…
Братская могила партизан, сторонников Советской власти, оказавших помощь партизанам. с. Казанка Томской области.http://memorials.tomsk.ru/news…
Братская могила партизан, погибших в 1919 году в с. Новокусково Томской области.

Глава Министерства внутренних дел В.Н. Пепеляев, узнав о действиях В.А. Сурова и его отряда, телеграфировал управляющему Томской губернией Б.М. Михайловскому:

«С удовлетворением прочёл Ваш рапорт… Прошу передать мою признательность капитану Сурову. Передайте привет и мою благодарность чинам милиции. Представьте щедро к пособиям пострадавших и отличившихся… Жду столь же энергичных действий по всем направлениям».

Суров с остатками колчаковской армии отступил сначала в Забайкалье, а затем оказался в эмиграции в Китае. В 1922 г. он поступил добровольцем в Сибирскую добровольческую дружину, сформированную генералом А. Н. Пепеляевым. В 1924 году арестован, расстрелян.

Из решения суда над Суровым:

«Капитан Суров в первых числах мая 1919 г., получил командование над экспедиционно-карательными отрядами, в задачи которых входила беспощадная борьба с повстанческим движением. С этого времени над Томской губернией, особенно над Томским и Мариинским уездами, нависли черные дни суровщины. Жестокость и бесчеловечность Сурова не имели границ: пыткам и истязаниям, порке, расстрелу и повешению предавались сильные и слабые, старики и старухи, женщины и дети».

Интервенты

Говоря о белом терроре, обязательно нужно учитывать: это террор, который осуществлялся в рамках интервенции иностранных агрессоров на территорию молодой Советской России.

1 марта 1918 года немецкие войска свергли в Киеве советскую власть и двинулись в направлении Харькова, Полтавы, Екатеринослава, Николаева, Херсона и Одессы. Германские оккупанты создали правительство генерала П.П. Скоропадского и провозгласили его гетманом Украины.

Встреча Скоропадского с Гинденбургом на вокзале в немецком городе Спа, сентябрь 1918 г.

5 марта немцы под командованием генерал-майора фон дер Гольца вторглись в Финляндию, где вскоре свергли финское советское правительство. 18 апреля германские войска вторглись в Крым, а 30 апреля захватили Севастополь.

К середине июня более 15 тысяч германских войск с авиацией и артиллерией находилось в Закавказье, в том числе 10 тысяч человек в Поти и 5 тысяч в Тифлисе (Тбилиси). Турецкие войска находились в Закавказье с середины февраля.

9 марта 1918 года английский десант вошел в Мурманск.

5 апреля японский десант высадился во Владивостоке.

25 мая произошло выступление Чехословацкого корпуса, эшелоны которого находились между Пензой и Владивостоком.

Десант Антанты в Архангельске, август 1918 года
Американская интервенция во Владивосток. Август 1918
Японские оккупационные части во Владивостоке. 1918 г.
Парад союзников в Мурманске в честь победы в первой мировой войне. Ноябрь 1918 года.
Выгрузка английских танков в Архангельске
Американские интервенты охраняют арестованных «боло» — так они называли большевиков. Двинской Березник,   Виноградовский муниципальный район Архангельской области.

Особой формой интервенции был русский коллаборационизм под видом белого движения.

Колчак с иностранными союзниками

Донской атаман Пётр Краснов:

«Добровольческая армия чиста и непогрешима. Но ведь это я, донской атаман, своими грязными руками беру немецкие снаряды и патроны, омываю их в волнах тихого Дона и чистенькими передаю Добровольческой армии! Весь позор этого дела лежит на мне!».
Генерал Краснов в годы Второй мировой войны (с 30 марта 1944 года — начальник Главного управления казачьих войск (Hauptverwaltung der Kosakenheere) http://alternathistory.com/pop…

Настоящий геноцид жителей Дальнего Востока чинили американские интервенты.

Так, к примеру, захватив крестьян И.Гоневчука, С.Горшкова, П.Опарина и З.Мурашко, американцы живьем закопали их за связь с местными партизанами. А с женой партизана Е.Бойчука расправились следующим образом: искололи тело штыками и утопили в помойной яме. Крестьянина Бочкарева до неузнаваемости изуродовали штыками и ножами: «нос, губы, уши были отрезаны, челюсть выбита, лицо и глаза исколоты штыками, все тело изрезано». У ст. Свиягино таким же зверским способом был замучен партизан Н.Мясников, которому, по свидетельству очевидца, «сперва отрубили уши, потом нос, руки, ноги, живым порубив на куски».
Убитый большевик
«Весной 1919 года в деревне появилась карательная экспедиция интервентов, учиняя расправу над теми, кто подозревался в сочувствии партизанам, — свидетельствовал житель деревни Харитоновка Шкотовского района А.Хортов. — Каратели арестовали многих крестьян в качестве заложников и требовали выдать партизан, угрожая расстрелом (…) Свирепо расправились палачи-интервенты и с безвинными крестьянами-заложниками. В числе их находился и мой престарелый отец Филипп Хортов. Его принесли домой в окровавленном виде. Он несколько дней еще был жив, все время повторял: «За что меня замучили, звери проклятые?!». Отец умер, оставив пятерых сирот.
Подпись под фото: «Застреленый русский. На посту №1 8 января 1919 года в 3 утра вражеский патруль из семи человек пытался подобраться к американскому посту. Село Высокая Гора. Усть Падега. Речка Вага Village of Visorka Gora, Ust Padenga, Vaga River Column, Russia. Jan. 8, 1919. (Official U.S. Army Signal Corps caption for photo 152821).

Несколько раз американские солдаты появлялись в нашей деревне и каждый раз чинили аресты жителей, грабежи, убийства. Летом 1919 г. американские и японские каратели устроили публичную порку шомполами и нагайками крестьянина Павла Кузикова. Американский унтер-офицер стоял рядом и, улыбаясь, щелкал фотоаппаратом. Ивана Кравчука и еще трех парней из Владивостока заподозрили в связи с партизанами, их мучили несколько дней. Они вышибли им зубы, отрубили языки».

«Интервенты окружили Маленький Мыс и открыли ураганный огонь по деревне. Узнав, что партизан там нет, американцы осмелели, ворвались в нее, сожгли школу. Пороли зверски каждого, кто попадался им под руку. Крестьянина Череватова, как и многих других, пришлось унести домой окровавленным, потерявшим сознание. Жестокие притеснения чинили американские пехотинцы в деревнях Кневичи, Кролевцы и в других населенных пунктах. На глазах у всех американский офицер несколько пуль выпустил в голову раненого паренька Василия Шемякина». //https://topwar.ru/14988-zverst…

Полковник армии США Морроу: «не могли уснуть, не убив кого-нибудь в этот день (…) Когда наши солдаты брали русских в плен, они отвозили их на станцию Андрияновка, где вагоны разгружались, пленных подводили к огромным ямам, у которых их и расстреливали из пулеметов».

«Самым памятным» для полковника Морроу был день, «когда было расстреляно 1600 человек, доставленных в 53 вагонах».

В мае 1918 эскадра союзных сил Антанты вошла в Мурманск для интервенции. Экипаж «Олимпии» выделил людей в состав англо-франко-американского десанта, занявшего город. Американцы создали настоящую зондеркоманду: они охотились на большевиков.

 

Японские интервенты не уступали в жестокости американским. В январе 1919 года японцы сожгли деревню Сохатино, а в феврале — деревню Ивановка.

Репортёр Ямаути из японской газеты «Урадзио ниппо»:

«Деревню Ивановка окружили. 60-70 дворов, из которых она состояла, были полностью сожжены, а ее жители, включая женщин и детей (всего 300 человек) — схвачены. Некоторые пытались укрыться в своих домах. И тогда эти дома поджигались вместе с находившимися в них людьми».

Только за первые дни апреля 1920 года, японцы, внезапно нарушив договоренность о перемирии, уничтожили во Владивостоке, Спасске, Никольск-Уссурийске и окрестных селениях около 7 тысяч человек.

 

Интервенты нещадно грабили все оккупированные территории России. Вывозили металл, уголь, хлеб, станки и оборудование, двигатели и меха. Угоняли гражданские пароходы и паровозы. Только с Украины немцы вывезли до октября 1918 года 52 тысячи тонн зерна и фуража, 34 тысяч тонн сахара, 45 миллионов яиц, 53 тысячи лошадей и 39 тысяч голов крупного рогатого скота.

Всего на территории России побывало более миллиона интервентов – 280 тысяч австро-германских, 850 тысяч английских, американских, французских и японских. Русский народу, по неполным данным, потерял около 8 миллионов убитых, замученных в концлагерях, умерших от ран, голода и эпидемий. Материальные потери страны, по оценкам экспертов, составили 50 миллиардов золотых рублей. //По материалам varjag_2007

Окончание: часть 4

Начало: часть 1

 

Илья Белоус

Агитполк

17:35
18+ |Просмотров: 2530 | Добавил: MarkoniYA | Рейтинг: 0.0/0
 
Имя *:
Email:
ЗАХОДЯ НА САЙТ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Сайт не предназначен для просмотра лицами моложе 18 лет. 2. Сайт не является средством массовой информации и не имеет лицензии Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. 3. Все материалы размещенные на сайте являются художественным вымыслом, все совпадения с реально существующими людьми и событиями являются случайностью. 4. В материалах и комментариях приводится частное мнение и дается личная оценка изложенного, лицом разместившим материал или комментарий. 5. Администрация сайта ни при каких обстоятельствах не несет ответственность за материалы размещенные на сайте администрацией, пользователями и гостями сайта. 6. Все переходы по ссылкам, просмотр, чтение и скачивание материалов Вы осуществляете на свой страх и риск. 7. Позиция администрации сайта не всегда совпадает с позицией авторов материала. 8. Перечень правил не является исчерпывающим, администрация сайта оставляет за собой право вносить изменения без предварительного уведомления. 9. Если Вы не принимаете настоящие правила и условия то должны немедленно покинуть сайт! Сайт не распространяет и не хранит электронные версии материалов. В контенте размещены новости и ссылки полученные из открытых, общедоступных ресурсов сети Интернет, а также публикуемые непосредственно пользователями сайта. Ссылки на возможные объекты авторского права, указывают на внешние, общедоступные источники в сети Интернет, находящиеся на ресурсах, не подконтрольных администрации сайта. Администрация сайта не располагает информацией о правомерности публикации этих материалов и не имеет возможности контролировать их содержание. Все материалы размещены исключительно в ознакомительных целях. Подробнее...

Меню сайта
ГлавнаяРегистрацияСтарая форма входа



Календарь

Глас народа


Как Вы относитесь к повышению возраста выхода на пенсию?





Что бы вы хотели взять из СССР?






Каким бы Вы хотели видеть флаг России?


Терминал
МОМЕНТАЛЬНОЙ ОПЛАТЫ

Оплатить

Новости
Новости публикуются в автоматическом режиме, администрацией сайта не модерируются. Оценивайте публикации критически. 18+
☆☆☆

Весёлые истории
Вся власть Советам!
Яндекс.Метрика Главная страница Правила & Информация