К О М М У Н И С Т

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!



Чат
 
500


Соратники

Российский Объединенный Трудовой Фронт


Российская коммунистическая рабочая партия


сайт Советской музыки

Анекдоты
Вы можете скрыть содержание блока, кликнув по заголовку.

Анекдоты • Цитаты • Истории публикуются в автоматическом режиме, администрацией сайта не модерируются. Относитесь к содержанию с юмором. 18+
☺ ☺ ☺

Афоризмы

Цитатник Рунета
Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Федор Степанович Гуляев – революционный Сусанин

Данный материал несет исключительно познавательную, развлекательную, юмористическую и сатирическую смысловую нагрузку. Опубликован с огромным уважением ко всем ветвям власти, чиновникам, депутатам, правоохранителям, их родственникам, друзьям и любовницам.

Федор Степанович Гуляев спас от пожара и разорения жителей села Бобровка Первомайского района, обманув колчаковцев. 
Крупный отряд колчаковских карателей, так называемых «голубых улан», численностью 700 человек вышел из села Рассказихи с намерением внезапно напасть на соседнее село Бобровку и расправиться с местными партизанами.
В ту пору между Рассказихой и Бобровкой на расстоянии 12 километров тянулась сплошная стена соснового бора. Колчаковцам нужен был человек, знающий здешние места. Вскоре такой человек нашелся. Это был шестидесятилетний Федор Степанович Гуляев, житель Рассказихи.

– Дорогу на Бобровку знаешь? – грозно спросил офицер-колчаковец. – Чуть помедлив с ответом, Ф. С. Гуляев кивнул утвердительно.
– Так вот, – продолжал офицер, – поведешь отряд. Да не вздумай лукавить, а не то..., – и он недвусмысленно перекинул наган из правой руки в левую, сделал движение, обозначающее спуск курка. – Понял? – еще раз переспросил колчаковец.
– Как не понять, – ответил Федор Степанович. – Я готов. Пошли. Разгладив бороду, потуже подтянул опояску, уверенно шагнул по направлению к стене бора. «Дожил, – думал между тем Гуляев. – Кровопийцев веду своих соседей-бобровчан пороть и расстреливать, а ведь я ненавижу вас, паразитов. За кровь сына и односельчан, уничтоженных карателями, я отомщу». Сам не замечая, старик начал рассуждать вслух.
– Ты что там бормочешь? – спросил бдительный колчаковец, следящий за проводником.
– Прикидываю, где ближе подойти к Бобровке, – ответил Гуляев.
Прошло более трех часов. Отряд растянулся длинной вереницей. Каратели изрядно притомились.
Гуляев молчал, продолжая идти дальше. Вокруг простирался густой кустарник. За непролазной стеной кустов сурово темнел бор.
– Старик, ты куда нас завел? – с беспокойством спросил офицер.
Но ответа не последовало. Воспользовавшись замешательством, Федор Степанович внезапно скрылся по болотным кочкам в кустах. Одному ему известным путем он заспешил в Бобровку и, придя туда, предупредил партизан о карателях. Жители постарались укрыться, а партизаны подготовились к встрече незваных гостей. Однако в этот день каратели не появились. Часть из них погибла в болотной трясине, другая часть вернулась снова в Рассказиху и лишь на третий день каратели пришли в Бобровку.

За подвиг награжден был орденом Красного знамени, пожизненной пенсией с присвоением почётной фамилии Сусанин. Из рук Ленина лично получил серебряные часы и шашку богато украшенную золотом.
Особый интерес вызывает еще шашка, эфес которой вызолочен. Гуляева ей награждают вроде как в 1920г, как раз когда уже официально утверждается наградное оружие для высшего комсостава. Такая регалия, только с наложенным орденом Красного знамени, это высшая награда в Красной Армии тех лет.


Федор Степанович пользовался на селе большим авторитетом, на сходах односельчан и собраниях всегда выбирался в президиум. В 1920 г. жители сел Бобровки и Рассказихи решили на своем собрании послать его к В. И. Ленину. Встреча состоялась. В конце беседы с Гуляевым-Сусаниным Владимир Ильич спросил: «Федор Степанович, что хотели бы получить от Советской власти жители Вашего села?» Немного подумав, Федор Степанович ответил: «Молодежь наша хочет учиться, а школы у нас нет». «Будет у Вас школа. Непременно будет», – сказал Владимир Ильич и тепло попрощался со стариком.
Сбылась мечта жителей Рассказихи. В селе была открыта школа, в строительстве которой активное участие принимал Федор Степанович.
Рядом со школой поставлен памятник партизанам, погибшим от рук карателей. В 1920 г. на этот памятник по инициативе В. И. Ленина московскими рабочими был привезен венок, который и сейчас бережно хранится в селе.
Федор Степанови встречался с другим героем Гражданской войны, военачальником Семеном Михайловичем Буденным, который в 1929 г. приезжал на Алтай.


В 1968 г. юные краеведы-туристы школы прошли по маршруту Ф. С. Гуляева, нашли его родственников, которые позднее передали Алтайскому государственному краеведческому музею личные вещи Федора Степановича и узнали, что в последние годы Федор Степанович неоднократно бывал в Москве, встречался с ветеранами революционного движения. Особенно он дорожил фотографией, подаренной ему Кларой Цеткин, с надписью «На добрую память товарищу Сусанину».
Старый партизан бережно хранил альбом, который подарили рабочие типографии МК ВКП(б), избравшие его своим почетным наборщиком.

Федор Степанович Гуляев умер 28 ноября 1929 г.
Знаменитая тропа, по которой Гуляев завел колчаковцев в болото, привлекает внимание до сих пор.
Сегодня о героическом подвиге нашего земляка напоминает немногое – только название улиц в селах Бобровке и Рассказихе.
20:57
18+ |Просмотров: 2582 | Добавил: MarkoniYA | Рейтинг: 0.0/0
 
Имя *:
Email:
ЗАХОДЯ НА САЙТ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Сайт не предназначен для просмотра лицами моложе 18 лет. 2. Сайт не является средством массовой информации и не имеет лицензии Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. 3. Все материалы размещенные на сайте являются художественным вымыслом, все совпадения с реально существующими людьми и событиями являются случайностью. 4. В материалах и комментариях приводится частное мнение и дается личная оценка изложенного, лицом разместившим материал или комментарий. 5. Администрация сайта ни при каких обстоятельствах не несет ответственность за материалы размещенные на сайте администрацией, пользователями и гостями сайта. 6. Все переходы по ссылкам, просмотр, чтение и скачивание материалов Вы осуществляете на свой страх и риск. 7. Позиция администрации сайта не всегда совпадает с позицией авторов материала. 8. Перечень правил не является исчерпывающим, администрация сайта оставляет за собой право вносить изменения без предварительного уведомления. 9. Если Вы не принимаете настоящие правила и условия то должны немедленно покинуть сайт! Сайт не распространяет и не хранит электронные версии материалов. В контенте размещены новости и ссылки полученные из открытых, общедоступных ресурсов сети Интернет, а также публикуемые непосредственно пользователями сайта. Ссылки на возможные объекты авторского права, указывают на внешние, общедоступные источники в сети Интернет, находящиеся на ресурсах, не подконтрольных администрации сайта. Администрация сайта не располагает информацией о правомерности публикации этих материалов и не имеет возможности контролировать их содержание. Все материалы размещены исключительно в ознакомительных целях. Подробнее...

Меню сайта
ГлавнаяРегистрацияСтарая форма входа



Календарь

Глас народа


Как Вы относитесь к повышению возраста выхода на пенсию?





Что бы вы хотели взять из СССР?






Каким бы Вы хотели видеть флаг России?


Терминал
МОМЕНТАЛЬНОЙ ОПЛАТЫ

Оплатить

Новости
Новости публикуются в автоматическом режиме, администрацией сайта не модерируются. Оценивайте публикации критически. 18+
☆☆☆

Весёлые истории
Вся власть Советам!
Яндекс.Метрика Главная страница Правила & Информация