К О М М У Н И С Т

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!



Чат
 
500


Соратники

Российский Объединенный Трудовой Фронт


Российская коммунистическая рабочая партия


сайт Советской музыки

Анекдоты
Вы можете скрыть содержание блока, кликнув по заголовку.

Анекдоты • Цитаты • Истории публикуются в автоматическом режиме, администрацией сайта не модерируются. Относитесь к содержанию с юмором. 18+
☺ ☺ ☺

Афоризмы

Цитатник Рунета
Главная » 2014 » Март » 12 » Дежавю по-украински, Будут ли украинские офицеры воевать с русскими?

Данный материал несет исключительно познавательную, развлекательную, юмористическую и сатирическую смысловую нагрузку. Опубликован с огромным уважением ко всем ветвям власти, чиновникам, депутатам, правоохранителям, их родственникам, друзьям и любовницам.

На эту тему сегодня в интернете довольно много скабрезных шуток. А мне почему-то совсем не смешно. Ведь жизнь в Москве сегодня только кажется стабильнее, чем 23 года назад, когда я поступил во Львовское военно-политическое училище (ЛВВПУ). Стоило поступить в вуз, как страна раскололась, словно блюдце о кафель.

Помню, как в Старичи, где мы проходили курс молодого бойца, прилетели участники московского путча. За поддержкой. Командиры бросились обыскивать наши чемоданы. Искали радиоприемники. Боялись, что будущие курсанты наслушаются призывов и рванут в Москву, на баррикады. Присягу на верность СССР я принимал уже через месяц во Львове. А еще через два отцы-командиры собрали у нас комсомольские билеты и продали их полякам по 10 долларов за штуку. В декабре 1991 года я уже носил форму несуществующей страны на территории независимого государства Украина. В училище произошел раскол: утром на здании учебного корпуса мог появиться российский флаг, а к вечеру на его месте уже торчал украинский. 

Однажды проснулись ночью от землетрясения. Оказалось, начальнику училища позвонили из Киева и потребовали к приезду гостей из Польши снести с плаца гранитный памятник Владимиру Ленину. Ночью на территорию военного вуза пригнали трактор, и тот свалил памятник.

Это нас поразило. Ведь еще вчера многие офицеры-вандалы читали лекции по истории КПСС. 

Но вскоре мы уже не успевали удивляться происходящему. Курсантам из России запретили ходить в караулы с оружием, а из Киева вызвали преподавателей, которые владели украинским языком. Они стали преподавать все предметы на мове. Вот так, незаметно, но верно, новые командиры сеяли недоверие между будущими офицерами России и Украины.

Сейчас даже неудобно вспоминать, но осознание того, что Украина отделилась от России, пришло только, когда мы перепачкали краской форму на утренней зарядке. Перед приездом в ЛВВПУ высокой комиссии из Киева солдатам взвода обеспечения учебного процесса выдали несколько банок желтой и синей краски. За ночь все турники, оградки и заборы вокруг плаца сияли цветами украинского флага.

Весной 1992 года и на нашей улице случился праздник. Мы узнали о решении Москвы перевести всех курсантов ЛВВПУ в Военный университет Министерства обороны России. Многие львовские курсанты и офицеры тут же заявили, что хотят уехать с нами. Но в итоге большинство все же приняли присягу Украине.

Этой присяге предшествовало тестирование, которые проводили специалисты, прибывшие из Киева. Один из вопросов был довольно недвусмысленный: «Будете ли вы стрелять в солдата другого сопредельного государства, если случится война и вам отдадут такой приказ». С теми, кто пытался уйти от этого ответа, контракт министерство обороны Украины не заключало. Вот вам и ответ на вопрос, популярный сегодня в интернете. Уже тогда, в 1992 году, украинских курсантов и офицеров готовили к войне.

После нашего отъезда ЛВВПУ закрыли. Изменился и сам Львов: улицу Пушкина там назвали в честь националиста генерала Чупринки, улицу Тургенева переименовали в улицу Героев УПА, а улицу Мира нарекли именем Степаны Бандеры. И именно на этих улицах, названных в честь бандеровцев, выросло новое поколение украинцев. Проросло без знания своего прошлого, веры в будущее, в стране, где за два десятилетия так и не удалось построить самостийного государства.

Парадокс. Сегодня там, как и 20 лет назад на Украине, продолжают ломать памятники, а заборы малюют в желтый и синий цвет. И продолжают делать все, чтобы насолить москалям, которых винят во всех своих бедах.

20:36
18+ |Просмотров: 2014 | Добавил: MarkoniYA | Рейтинг: 0.0/0
 
Имя *:
Email:
ЗАХОДЯ НА САЙТ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Сайт не предназначен для просмотра лицами моложе 18 лет. 2. Сайт не является средством массовой информации и не имеет лицензии Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. 3. Все материалы размещенные на сайте являются художественным вымыслом, все совпадения с реально существующими людьми и событиями являются случайностью. 4. В материалах и комментариях приводится частное мнение и дается личная оценка изложенного, лицом разместившим материал или комментарий. 5. Администрация сайта ни при каких обстоятельствах не несет ответственность за материалы размещенные на сайте администрацией, пользователями и гостями сайта. 6. Все переходы по ссылкам, просмотр, чтение и скачивание материалов Вы осуществляете на свой страх и риск. 7. Позиция администрации сайта не всегда совпадает с позицией авторов материала. 8. Перечень правил не является исчерпывающим, администрация сайта оставляет за собой право вносить изменения без предварительного уведомления. 9. Если Вы не принимаете настоящие правила и условия то должны немедленно покинуть сайт! Сайт не распространяет и не хранит электронные версии материалов. В контенте размещены новости и ссылки полученные из открытых, общедоступных ресурсов сети Интернет, а также публикуемые непосредственно пользователями сайта. Ссылки на возможные объекты авторского права, указывают на внешние, общедоступные источники в сети Интернет, находящиеся на ресурсах, не подконтрольных администрации сайта. Администрация сайта не располагает информацией о правомерности публикации этих материалов и не имеет возможности контролировать их содержание. Все материалы размещены исключительно в ознакомительных целях. Подробнее...

Меню сайта
ГлавнаяРегистрацияСтарая форма входа



Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Глас народа


Как Вы относитесь к повышению возраста выхода на пенсию?





Что бы вы хотели взять из СССР?






Каким бы Вы хотели видеть флаг России?


Терминал
МОМЕНТАЛЬНОЙ ОПЛАТЫ

Оплатить

Новости
Новости публикуются в автоматическом режиме, администрацией сайта не модерируются. Оценивайте публикации критически. 18+
☆☆☆

Весёлые истории
Вся власть Советам!
Яндекс.Метрика Главная страница Правила & Информация